养生笔记 养生笔记logo

当前位置:首页 > 养生一点通
20140703明星加油站:于卓讲感冒了怎么办

专辑名称:

视频:19个
总播放量: | 今日播放量:

  • 微信搜索: 养身笔记

播放量:

视频信息

  • 专家组:于卓
  • 关键词:
视频简介:感冒是很容易发生的疾病,大家也都感冒过,所以有些人对感冒并不在意,认为睡一觉就好了,这种想法对不对呢?今天就让我们跟随于卓教授找寻问题的答案吧,感兴趣的快来看看吧。

  感冒是很容易发生的疾病,大家也都感冒过,所以有些人对感冒并不在意,认为睡一觉就好了,这种想法对不对呢?今天就让我们跟随于卓教授找寻问题的答案吧,感兴趣的快来看看吧。

  下面是该视频的在线观看和主要内容介绍:

  注意:本频道文章版权归广西电视台,并不代表本频道赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请尽快与我们联系,我们将在第一时间删除内容!

  感冒了怎么办

  一、西医

  感冒了是自己买药吃还是去医院看?或者是呆家家里睡一天等着感冒自动康复?每个人都有自己的对待感冒的方法。普通感冒可对症治疗,根据药店的药师指导购买药品:

  1、普通感冒,就算不吃药,7-10天可自愈。轻者注意休息,注意保暖,大量饮水即可。症状明显者可适当对症吃药,减轻症状。

  2、对症治疗:早期用抗感冒药、抗组胺囊药、解热镇痛药改善局部及全身症状。

  以下的情况需要注意,最好到医院就诊:

  1、严重感冒头痛剧烈,嗓子发炎,流鼻涕,并发高热。患者无法进行正常的工作和学习,这种症状下需要立刻到医院挂号治疗,不能拖延,以免感冒扩散加重造成脑炎、流感等更严重的疾病。

  抗病毒治疗:可服用土霉素、麦迪霉素或肌注青霉素、庆大霉素等;抗生素治疗:如阿莫西林、阿奇霉素等。

  2、如果治疗一段时间(7天以内),病情仍不好转,需要警惕是否已转成慢性,立即停药。

  3、本次感冒的症状与以往的不太相同。伴有其他症状。需与传染性疾病初发症状或特异性感染相鉴别。

  下面人群需要特别注意,一旦感冒最好就医:

  1、伴有慢性疾病正在服用药物患者

  有些人换了大病却有种想法认为大饼都熬得住区区感冒还用得着去医院那么”大动干戈“吗,其实这种想法是严重错误的,小感冒有可能是造成病者大病复发乃至生命危险的最后一根稻草。因此,患有慢些病或正在服药者千万不能轻视小感冒。

  2、体弱的老人、3岁以下小儿婴幼儿患者

  应在医生的指导下用药,切不可盲目给孩子用药,以免产生意外。如病程3天不愈或是症状比较严重,停药就诊。

  3、怀孕或是准备怀孕的妇女,特别是孕期前4周。

  如何选择感冒药--只选对症的,合适的感冒药并非多多益善,也并非越贵越好。同时服用好几种药容易成分过量,损害肝肾。了解抗感冒药的成分及作用,并对照药品说明书,结合自身症状,分析适应症和禁忌症,避免盲目、重复用药,做到谨慎合理使用抗感冒药。

  抗感冒西药按其作用可分为解热镇痛成分、抗组胺成分、收缩血管成分、中枢兴奋成分、中枢性镇咳成分、祛痰成分、抗病毒成分。

  解热镇痛成分有:对乙酰氨基酚、阿司匹林、非那西丁、水扬酰胺、布洛芬;

  抗组胺成分有:盐酸吡咯吡胺、特非那丁、扑尔敏;

  收缩血管成分有:伪麻黄碱;

  中枢性镇咳成分有:氢溴酸右美沙芬;

  祛痰成分:愈创木酚甘油醚,溴环己胺醇;

  中枢兴奋成分有:咖啡因;

  抗病毒成分有:金刚烷胺、马啉双胍等。

  本期嘉宾介绍

  于卓

  于卓,女,毕业于北京中医药大学,副主任医师, 北京中医药大学东方学院客座教授,在中医杂志等医刊,发表论文20余篇。

  擅长治疗:心脑血管病、中药消除动脉狭窄斑块、支架心脏搭桥术后再次板块狭窄、脾胃病、糖尿病、痛风、IPT、产后调理及少乳、眼底病、中渗、带状疱疹等。

  1、 根据症状选择

  发热头痛的患者应选择含解热镇痛药成分的抗感冒药;鼻塞、流涕的感冒患者应选择含抗组胺成分和血管收缩药成分的抗感冒药;咳嗽症状较重者应选用含右美沙芬的抗感冒药。

  2、 根据工作选择

  对驾驶车船、高空作业或操作精密仪器的人,避免使用含氯苯那敏或苯海拉明的感冒药,因为二者均有嗜睡的不良反应。

  3、 根据年龄选择

  婴幼儿禁用含咖啡因及伪麻黄碱的感冒药,因为婴幼儿神经系统抑制功能尚未健全,咖啡因及伪麻黄碱会造成中枢神经兴奋,甚至诱发高热惊厥;孕妇慎用抗感冒药,因为部分抗感冒药可致胎儿畸形;老年人由于肝、肾功能减退,长期或大剂量服用解热镇痛药可因药物蓄积引起肝肾功能损害,老年人伴心脏病高血压患者使用含伪麻黄碱的感冒药,易使血压升高,诱发心绞痛。

  4、 根据自身情况选择

  患有心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、青光眼、前列腺增生及对拟交感神经药敏感的患者应慎用含有盐酸伪麻黄碱成分的制剂;支气管哮喘患者禁用阿司匹林、慎用对乙酰氨基酚、布洛芬等药物。慢性支气管炎和肺炎患者应慎用含右美沙芬的药物,因其镇咳作用可影响痰液排除导致呼吸道阻塞;癫痫患者慎用含氯苯那敏的药物,因其可诱发癫痫发作;消化性溃疡、血小板减少症、有出血症状者慎用含对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬的抗感冒药。

  二、中医

  中药方

  1、感冒中药方1-风邪外感,营卫不和

  【症状】发热恶寒,有汗不解,口渴不欲饮,苔薄白,脉浮小数。

  【治法】调和营卫,辛温解表

  【方药】川桂枝4.5克,炒白芍9克,生甘草4.5克,茯苓9克,鲜藿佩各3克,白叩壳3克,鲜荷梗1支

  【用法】水煎服。

  【按语】感受风邪,营卫不和,故见发热恶寒有汗不解,以桂枝汤加芳宣之品,祛风辟秽,调和营卫,故热退,风邪得解。

  1、感冒中药方2-风热感冒

  【症状】发热,微咳,咽红,小便黄,脉浮数,舌赤无苔。

  【治法】辛凉解表

  【方药】桑叶6克,菊花6克,牛蒡子6克,连翘6克,桔梗4.5克,芦根15克,僵蚕6克,竹叶6克,生甘草3克,香豆豉9克,薄荷2.4克,葱白3寸6克,

  【用法】薄荷、葱白后下,余药先煮,水煎2次,共取200毫升,分早、晚2次温服。

  【按语】肺为娇脏,清虚而处高位,选方多宜轻清,不宜重浊,这就是治ldquo;上焦如羽,非清不举rdquo;的道理。此属风热感冒,故用桑菊饮和葱豉清凉透表,宣肺化痰。

  2、感冒中药方3-感冒夹湿

  【症状】感冒两周,发烧,鼻塞流涕,咳嗽,咽痒且痛,大便干燥,小便正常,色淡太白黄腻,脉浮微数。

  【治法】祛湿解表

  【方药】苏叶4.5克,杏仁6克,桔梗3克,炒枳壳3克,前胡3克,制香附3克,陈皮3克,炒莱菔子4.5克,薄荷3克,荆芥3克,甘草1.5克,葱白3寸

  【用法】一剂两煎,共取160毫升,分早、晚2次温服。

  【按语】《内经》云:ldquo;从外之内而盛于内者,先治其内而后调其内。rdquo;此属感冒夹湿,治疗先宜疏解,继用和脾消滞,清利湿热。

  3、感冒中药方4-湿浊中阻,肠胃气滞

  【症状】寒重热轻,头胀身痛,胸闷不咳,舌苔白腻如积粉,脉象沉滑,二便俱少。

  【治法】祛表里之湿

  【方药】苍术4.5克,藿香6克,一厚朴4.5克,半夏6克,陈皮4.5克,菖蒲2.4克,大腹皮子9克,枳壳6克,生姜2片。

  【用法】水煎服。

  【按语】此感冒为湿邪侵于表里之证。湿邪束于肌表,卫阳内郁失于敷布及温煦于外,则恶寒重而发热轻,头胀身痛,湿浊中阻,气机失调,则胸闷,脉沉滑,舌苔白腻如积粉均属湿浊内蕴之象。故治以苍术、半夏运脾燥湿,藿香芳香化浊,厚朴、枳壳、陈皮行气宽中,以助湿邪之化除,更配生姜外达以逐在表里之湿邪。防湿郁化热,入黄苓、赤苓以清热渗湿。表里之湿解除则症自愈。

  3、针灸治疗

  治法祛风解表。以手太阴、手阳明经及督脉穴为主。

  主穴列缺合谷大椎太阳风池加曲池、尺泽、鱼际;鼻塞者,加迎香;体虚感冒者,加足三里;咽喉疼痛者,加少商;全身酸楚者,加身柱;夹湿者,加阴陵泉;夹暑者,加委中。

  操作主穴用毫针泻法。风寒感冒,大椎行灸法;风热感冒,大椎行刺络拔罐。配穴中足三里用补法或平补平泻法,少商、委中用点刺出血法,余穴用泻法。

  方义感冒为外邪侵犯肺卫所致,太阴、阳明互为表里,故取手太阴、手阳明经列缺、合谷以祛邪解表。督脉主一身之阳气.温灸大椎可通阳散寒.刺络出血可清泻热邪。风池为足少阳经与阳维脉的交会穴,ldquo;阳维为病苦寒热rdquo;,故风池既可疏散风邪,又与太阳穴相配可清利头目。

  4、其他治疗

  (1)拔火罐法选大椎、身柱、大杼、肺俞,拔罐后留罐15分钟起罐,或用闪罐法。本法适用于风寒感冒。

  (2)刺络拔罐法选大椎、风门、身柱、肺俞,消毒后,用三棱针点刺,使其自然出血,待出血颜色转淡后,加火罐于穴位上,留罐10分钟后起罐,清洁局部并再次消毒针眼。本法适用于风热感冒。

  (3)耳针法选肺、内鼻、下屏尖、额,用中、强刺激。咽痛加咽喉、扁桃体,毫针刺。

  (4)敷贴疗法:取大蒜2枚捣汁拌面粉做成圆锥状,塞人鼻孔(两侧交替),每次留塞15mdash;20分钟,每日4.5次。具有祛风散寒、宣肺通窍的功效,适用于风寒感冒。

  (5)外治法:取葱白、生姜各30克,食盐5克,共捣成糊状,加入适量白酒调匀,用纱布包好,涂擦胸背、肘胭窝及手足心。一般有解表散邪的功效,涂擦后15分钟左右会有汗出,感冒诸症可以解除。

  (6)饮食疗法:取苏叶3-6克,生姜3克,洗净切碎,放人茶杯内,冲人沸水200~300毫升,加盖泡10分钟,再放人红糖15克搅匀,趁热饮用。具有解表散邪的功效,适用于感冒初起,恶寒、无汗、头痛者。

  5、如何巧选中成药治疗感冒

  1、风寒性感冒

  应该选用发散风寒的辛温解表药,如九味羌活丸、参苏理肺丸、通宣理肺丸,不能选用桑菊感冒片、银翘解毒片、羚翘解毒丸、羚羊感冒片,误用会加重病情或者迁延不愈。

  2、风热性感冒

  应该选用清热宣肺的辛凉解表药,如香雪抗病毒口服液、桑菊感冒片或银翘解毒丸、羚羊感冒片、羚翘解毒丸等,不能选用九味羌活丸、参苏理肺丸、通宣理肺丸,误用会引起体温升高,咽疼加重。

  3、感寒湿滞性感冒

  选用解表化湿的药物如藿香正气水液或藿香正气水,不可服用保和丸、山楂丸。

  4、表里双感性感冒

  应该选用表里双解的药物,如香雪抗病毒口服液、防风通圣丸等。

  5、气虚性感冒

  应该选用补中益气丸。

123456

我来说两句:

验证码:看不清楚,点击刷新

还能输入120个字

健康之路 健康有约 中华医药

养生栏目
养生栏目
养生栏目
服务

养生笔记 | About yangshengbiji.com | 服务条款 | 广告服务 | 公司招聘 | 客服中心 | 网站地图

养生笔记:yangshengbiji.com,微信公众号:yangshengbijicom

豫公网安备 41010402002128号 豫ICP备15006807号